湛江市安全生产监督管理局官方网站
花边配置    您的位置: 跳过导航链接  

请提交您的互动信息

提交 取消  
类别选择:
您的姓名: *  
联系电话:
联系邮箱:
内容:
(注意:提交后将不能修改,请注意检查后提交。)
 

 



安监答复:

用户留言及管理员答复如下:
留言人: 合适安全员 留言时间 2016/3/31 14:34:28
联系电话: 15018562979 联系邮箱:
留言内容: 湛江市安监局对电工行业没查理, 湛江市安监局对雷州市企水镇电工空调工高空作业从来都没严格过,有证件的员工就来检查,没有证件的员工都没来看检查,让雷州企水镇没证件电工乱来~如果是这样了有证件和没有证件有什么不同了都是一样操作,那还要什么安全安监局干嘛,好想去问一下安监局的部门是不是安监局跟没证件操作的电工合作,没有证件的操作员工算不算是违法的,现在雷州企水镇房地产多了。如果安监局再不来要求严格管理迟早一定出事?现在有最大房地产叫万福华庭快交房了都是没有电工证件的人还有金丽湾也是
答复人: 系统管理员 答复时间: 2016/4/18 17:15:53
答复内容:

    您好!感谢你对安全监管工作的关心和关注。针对你早前在我局网站投诉的问题,现答复如下:根据国家住建部2008418日颁发的《关于印发<建筑施工特种作业人员管理规定>的通知》中第二条建筑施工特种作业人员的考核、发证、从业和监督管理,适用本规定。、第三条建筑施工特种作业包括:(一)建筑电工;、第五条国务院建设主管部门负责全国建筑施工特种作业人员的监督管理工作。省、自治区、直辖市人民政府建设主管部门负责本行政区域内建筑施工特种作业人员的监督管理工作。,你所提及的在建楼盘工人的电工证的监管主管部门是住建部门,建议你将问题直接向当地住建局反映。

 

留言人: 李 耀 留言时间 2015/9/10 20:46:35
联系电话: 18718209570 联系邮箱:
留言内容: 天津“8.12”大爆炸 可能下一次大爆炸是湛江在湛江市中心火车北站(赤坎北站2路)的商业用地上未经审批就非法安装了四个30吨以上的危化品储罐。每天,都有很多无牌无证的车辆拉着未经检验和报废的气瓶到该黑点非法充装,该危化品储罐前方200米:是国家铁路大动脉;后方500米:是国家战备粮大型中转粮库,左边是居民区,右边是住宅区,如果危化品储罐发生爆炸,国家铁路大动脉瘫痪,战备中转粮库消失,人员伤亡就难以想象了。湛江市小康物流有限公司湛江市湛西化工服务部湛江市华侨企业总公司电话:18718209570李 耀彭亚军2015年9月9日
答复人: 系统管理员 答复时间: 2015/10/19 10:28:55
答复内容:

经查证,您反映的内容已于2015626730两次信访件投诉到我局,并多次电话投诉,我局已多次派员会同赤坎区安全监管局实地核查了群众反映的问题,现将核查情况报告如下:

现场检查情况:群众投诉的湛江市赤坎区北站路2路是湛江市瑞盟气体有限公司,现场有四个特种设备(压力容器储罐,氧气、二氧化碳、氮气、氩气),四个气体充装台,在存放地有氧气、氩气、氮气、二氧化碳、乙炔等移动气瓶。

通过现场核查和查阅资料,案件承办人认为,该公司四个气体充装台未经许可,建设四个特种设备(压力容器)的行为涉嫌违法。对四个气体充装台未经许可的处置属于质监部门职能,于今年630将该司四个气体充装台未经许可一事函告湛江市质量技术监督局;建设四个特种设备(压力容器)的行为涉嫌违反《安全生产法》第二十八条、第二十九条、第三十条、第三十一条(关于储存危险物品建设项目“三同时”)的规定,我局已于810函告赤坎区安全监管局,要求其对由该公司涉嫌违法的行为依法查处,赤坎安全监管局已于811对该公司的违法行为下达了《限期整改指令书》。

(多次联系投诉人,电话无人接听,只能在此答复投诉人)
12345

网站声明
隐私声明
关于我们
联系我们
网站地图

主办单位:湛江市安全生产监督管理局    版权所有:湛江市安全生产监督管理局
联系电话:0759-3181511   联系地址:湛江市跃进路67号 邮编:524047  联系邮箱:zjajjh@163.com


Copyright © 2009 www.zjajj.gov.cn. All Rights Reserved
网站标识码:4408000040 备案编号:粤ICP备06060155号 您是第  17552038 个访问者!
 

粤公网安备 44080202000012号